История происхождения рубашек

Рубашка относительно недавно приобрела статус элемента женского гардероба, в частности, в виде нательной одежды. Так случилось, что та культура личной и бытовой гигиены, которая существует в современном обществе, утвердилась в недалеком прошлом.

Древнейшим прародителем сегодняшних блуз или рубашек был, так называемый «хитон», в котором ходили еще в Древней Греции. Хитон носили на голое тело, и он одновременно выступал нижним бельем и верхней одеждой.

История происхождения рубашек

Первыми, кто пришел к выводу о необходимости ношения нательной одежды, были северные германские племена. В 4-3 веке до нашей эры они начали надевать льняные рубашки под верхнюю одежду. Древние римляне переняли моду на нательное льняное белье именно у них.

История происхождения рубашек

Популярная среди еще древних римлян туника, на много веков укрепилась в качестве основного вида нижнего белья. Конечно, древняя туника мало похожа на современные блузоны и рубахи. Что касается разделения нательного белья на женское и мужское, в те времена об этом вообще не задумывались.

Женский лиф, как часть повседневной одежды, впервые упоминается в XIX столетии. Возможно, именно в те времена происходил процесс разделения женской одежды на блузку и юбку. Но такая форма одежды на тот момент не была широко распространена среди женского населения. Женщины начали носить блузы как отдельную деталь наряда, которая изящно подчеркивала женственные формы, только в конце XIX века.

История происхождения рубашек

Современная женская блузка

В наши дни женщины имеют широчайший выбор одежды, и популярны не только женские модные блузки классического фасона, но и тенниски, мужские рубашки, туники и топы.

История происхождения рубашек

Однако, деловой этикет по-прежнему приветствует классические блузки. Деловая леди должна быть воплощением элегантности, поэтому блузку рекомендуется носить простого покроя и в спокойных тонах, желательно однотонную.

История происхождения рубашек

Для повседневной носки можно выбрать любую блузу на свой вкус: трикотажный батник, свободную тунику или легкий облегающий топ на лето.

История происхождения рубашек

23 января 2020