Дресс код

Если перестать придираться к мелким деталям, можно отметить, что всего различают 6 основных видов дресс кода:

  1. White Tie. Речь идет об одном из самых строгих видов. Появился он в середине 19 века. В настоящее время вы вряд ли сможете встретить его в «чистом» исполнении. По сути, он «вымирает», потому как в свое время White Tie использовался при дворцах и замках. Сегодня настоящие балы уже никто не устраивает. Что удивительно, но даже всемирно известное торжественное вручение премии «Оскар» не дотягивает до данного вида. А вот на дорогих масштабных свадьбах можно увидеть людей, одетых в соответствии с правилами White Tie. Среди ключевых требований стоит назвать обязательное наличие декольте на нарядах (их можно и непременно нужно прикрывать палантином, шалью), длинные платья (ниже щиколотки) и высокие перчатки (их разрешается снимать только на время приема пищи).
  2. Black Tie. Этот дресс код считается менее строгим. Black Tie — верный спутник современных торжественных мероприятий, которые проходят в вечернее время: званных ужинов, театральных премьер, юбилеев, свадеб, корпоративных вечеринок и пр. Здесь нет столь строгих требований, которые были описаны выше. Но есть правила, которые так же требуют соблюдения. К примеру, платье должно быть длинным (с декольте или без него – по желанию). Туфли должны быть только закрытыми и только на каблуке. В качестве украшений можно использовать как бриллианты, так и обычную бижутерию. Желательно взять с собой клатч, он дополнит нужный образ. Важно отметить, что сегодня не все соблюдают столь строгие требования Black Tie. Многие приходят на важные мероприятия в коктейльных платьях и босоножках. Это не шорты и шлепанцы, посему никто не выгонит вас с праздника.
  3. Cocktail. Те торжества, которые начинаются в середине дня и завершаются в 7-8 часов вечера, называются коктейльными. Среди них самыми популярными считаются выставка, премьеры, презентации, открытия и т.д. Несмотря на то, что характер подобных торжеств не является столь тожественным, как в случае с Black Tie и White Tie, здесь тоже существуют свои правила и особенности. К примеру, девушки должны быть в коктейльных платьях (неспроста же их придумали ведущие дизайнеры). Допускается любая расцветка и наличие принтов. На праздник можно приходить не только в платье, но и в брючном костюме. Обувь может быть любой (открытой или же закрытой). Каблуки обязательны. А вот дорогим украшениям здесь не место. Скромные серьги, кольца, цепочки – лучший выбор. В отдельных случаях Cocktail предполагает наличие какого-то головного убора. Читайте внимательно ваше приглашение. Там наверняка будут указаны все нюансы.
  4. Semi-formal. Имеется в виду дресс код полуформального вида. Он идеально подходит для современных офисных торжеств. Ваша задача: просто соответствовать теме праздника. Здесь нет требования соблюдать строгие правила. Можно надеть любую одежду, но вечерние наряды, как и спортивные костюмы, вряд ли будут уместны. Помните, что мероприятия Semi-formal характеризуются элегантностью и сдержанностью. Обувь стоит надевать удобную. При желании, можете выбрать даже босоножки или балетки.
  5. Business. Представленный вид дресс кода актуален для деловых переговоров, встречи, конференций, презентаций. В этом случае самыми «правильными» оттенками для одежды считаются бежевый, серый, синий. Можно надевать строгие костюмы или же платья-футляры. Не стоит забывать про жакет, под которым должна быть «некричащая» блузка. Обувь следует выбирать закрытую на не очень высоком каблуке. Колготки на бизнес-встрече нужно надевать обязательно. Волосы следует собрать. Яркие украшения не допускаются, можно надеть часы, кольцо и сережки.
  6. Casual. Это самый популярный вид дресс кода, который характеризуется отсутствием каких-либо правил. Речь идет повседневном стиле. В этом случае допускается любая удобная и свободная одежда. Важно отметить, что различают Smart Casual и Business Casual. В первом случае имеется в виду более нарядны вид, чем тот, в котором вы пребываете каждый день (допустим, можно отказаться от рваных джинсов). Во втором случае подразумевается более деловой стиль.      Итак, дресс код — это свод правил, которые работают в определенном месте при определенных обстоятельствам. Поэтому крайне важно понимать, куда и для какой цели вы идете.
15 сентября 2020