Интересное о женских рубашках.

Уже достаточно долгое время рубашка занимает большую долю каждой модницы и даже девушки, которая абсолютно не следит за модными тенденциями.

Это всё потому, что рубашка очень удобная! Благодаря дизайнерским решениям  и вариантам ещё и стильная.

Выбор настолько огромен, что каждая из нас (не смотря на то что у всех разные вкусы) может выбрать именно ту рубашку, которая понравится и по цвету и по дизайну.

Так давайте же узнаем немного интересного о женских рубашках!

Интересное о женских рубашках.

Именно благодаря Коко Шанель мы можем видеть рубашку в наших, женских гардеробах, так как раньше она была только мужским достоянием. Само слово «рубашка» означает «одежда из грубой ткани». Но, благодаря тем самым пресловутым модным тенденциям и прогрессу, мы имеем рубашки из разнообразных тканей. От рубашки пошли такие разновидности одежды, как сорочка, футболка, блузка, туника и платья свободного кроя, похожие на старинные ночные рубашки.

Одежда Славян 6-9 век » SwordMaster

В Средние века носилась туники, причем, как мужчинами, так и женщинами. Одевались одна поверх другой, нижняя была, как правило, белая и с рукавами чуть длиннее, чем у верхней. Еще немного интересного о женских рубашках из истории – в эпоху Возрождения рубашка стала уже только мужской одеждой, так как дамы переоделись в пышные платья. Чуть позже начали носиться льняные рубашки. Белая встречалась только у знати и богачей, только у них была возможность ухаживать за ними должным образом (отбеливать, крахмалить и так далее). Бедняки могли разве что выполоскать их в реке, а только от этого рубашка, как понимаете, белоснежной не станет.

Война во Вьетнаме глазами солдата

 

Примерно в XVII веке рубашку окончательно «окультурили», в добавок появились первые запонки. Далее, в XVIII веке Франция «наградила» рубашку жабо, а еще через полвека – Англия сотворила более или менее схожий вариант с нынешним. Время неумолимо шло и рубашка покоряла все новые и новые территории. В XIX веке она уже обосновалась в Соединенных Штатах Америки. Мало того, еще и становится одной из составляющих солдатской униформы.

Именно тогда рубашка уже окончательно преобразуется в знакомую нам одежду, которая не надевается через голову, а застегивается на пуговицы и жесткие накрахмаленные воротники уступают место мягким. На этом моменте мы еще раз вспоминаем Коко Шанель с ее «революцией» и введении этого элемента одежды в женский гардероб. Интересно, что бы мы делали, если бы не Коко? Немного интересного о женских рубашках: Мода В начале XX столетия рубашка просто врывается в модные тенденции и прочно там закрепляется. Это как раз тогда, когда женщины боролись за свои права (рубашка тоже попала в список и, как мы видим сейчас, не зря). А в 20-х годах входят в моду платья-рубашки.

26 января 2021