Маркировка

В России вводится обязательная маркировка товаров. С 2019 года она уже действует для некоторых участников рынка, включая тех, кто торгует обувью и одеждой. С августа 2020 года начнутся официальные проверки наличия маркировок на товарах. Наша швейная организация Belmaro начала подготовку к внедрению маркировки и к началу лета уже полностью все будет готово.

Как работает обязательная маркировка товаров.

Каждая единица товара помечается уникальным идентификатором. Это цифровые коды, по которым можно получить всю информацию о продукте и его движении. Обязательная маркировка товаров позволяет государству контролировать их оборот и не допускать, чтобы в него попадали подделки и контрафакт. Коды генерирует и выдает по запросу производителей оператор системы, и только он.

Маркировка

Коды зашифрованы, подделать их нельзя. Повторно использовать тоже не получится: процедура маркировки товаров в 2020 году гарантирует, что при списании товара или продаже конечному покупателю они навсегда выводятся из оборота.

Как только код выпущен, государство начинает отслеживать по нему все, что происходит с товаром. Сведения о производстве, импорте, перемещениях, продажах и любых других операциях попадают в информационную систему маркировки.

Последний этап жизненного цикла кода — продажа товара покупателю. Обязательная маркировка товаров в 2020 году основана на использовании онлайн-касс. Это тоже ступень защиты от подделки.

Маркировка

Зачем нужна маркировка товара?

В первую очередь очевидна контролирующая цель маркировки. Система создается для того, чтобы можно было легко контролировать рынок, налогоплательщиков и выявлять нелегальный товар и подделки. Вторая цель, не менее очевидная, повышение безопасности рынка, увеличение качества продукции для конечного потребителя. Понижение уровня оборота контрафакта логично приведет к росту прибыли легального бизнеса и уплачиваемых налогов. Система автоматизации позволит упростить документооборот и отчетность, сократить проверки налоговыми органами. Повышение гражданского контроля в сфере потребления товаров должно создать более прозрачный и честный рынок в будущем.

Маркировка

Все товары будут сопровождаться специальными кодами DataMatrix. Такие двухмерные коды печатаются просто и быстро и не требуют особых затрат.

Маркировка

 

Федеральный закон РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» утверждает следующие требования к маркировке, по которым товар должен сопровождаться следующей информацией:

  • адрес производства и наименование производителя (продавца);
  • технический регламент или другое подтверждение качества товара;
  • потребительские свойства;
  • назначение, условия эксплуатации и хранения, способ изготовления, дате и месте изготовления, упаковки,

противопоказания к применению;

  • инструкция по применению;
  • срок годности, утилизация.

В заключение скажем, что переход на маркировку товаров спасет ранок от

нелегальных товаров, некачественных подделок и случайных смертей.

Как утверждают эксперты, цены на многие товары снизятся за счет

сокращения издержек. Таким образом более прозрачный и честный бизнес,

качественная продукция ждет потребителей в ближайшее время.

 

 

 

28 января 2020